Проведение тренировочного занятия по эвакуации людей из здания школы при возникновении пожара.

Культура безопасности жизнедеятельности является важным аспектом в воспитании подрастающего поколения, ведь в обеспечении безопасного жизненного пространства мы нуждаемся каждый день. Между тем дети в силу своего возраста в полной мере еще не могут себя защитить. И эта задача ложится на плечи родителей и педагогов. Если ребенок вовремя получит предупредительную информацию, то многих проблем, связанных с опасностью, можно избежать. Для этого в школе проводятся «Уроки безопасности» с участием сотрудников МЧС, противопожарные инструктажи с персоналом, тренировочные эвакуации и комплексные пожарно-тактические мероприятия с привлечением сотрудников пожарной охраны и специальной техники.

Седьмого сентября 2018 года прошла показательно – тренировочная эвакуация из здания общеобразовательного учреждения школа №100. Основная цель – практическая отработка плана эвакуации, определяющая действия администрации школы по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей при пожаре, а также обучение порядку и правилам взаимодействия персонала объекта с подразделениями государственной противопожарной службы (ГПС) и медицинским персоналом при тушении условного пожара.

По легенде учений из-за неисправности электропроводки произошло возгорание в игровом классе, расположенном  на третьем этаже здания. Сотрудник школы, определив место условного возгорания, запустил систему автоматической пожарной сигнализации и систему оповещения   управления эвакуации людей на пожаре. Сработала пожарная сигнализация, и, услышав звук системы оповещения, учителя незамедлительно начали эвакуацию учащихся. Соблюдая все необходимые правила, преподаватели вывели своих подопечных в безопасную зону на школьном дворе. К моменту прибытия пожарных машин, педагоги и ученики уже покинули здание школы. Но четверо четвероклассников не успели вовремя эвакуироваться, дымовая завеса преградила им путь. Оказавшись в «ловушке», они взывали о помощи из окна. По прибытию пожарно-спасательного подразделения командир боевого караула 1 отряда ПФС получает информацию о нахождении людей в опасной зоне. Оценив обстановку, командир караула принял решение разделиться. Первое отделение прокладывает линию на третий этаж и имитирует тушение пожара, второе отделение спасает со второго этажа четверых учащихся и при помощи самих спасателей эвакуирует их во двор, где им оказывается первая медицинская помощь.  Но оказалось, что в здании все еще находятся люди, трое преподавателей «подают сигнал бедствия» с третьего этажа. Для их спасения пожарные задействовали автоподъемник. А тем временем, их коллеги успешно справились с условным возгоранием. Начальник штаба тренировки посчитав учащихся и персонал докладывает руководители тренировки о том, что все спасены.

Показательно – тренировочная эвакуация из  здания общеобразовательного учреждения закончена. На тренировочных эвакуациях дети учатся правильно действовать в чрезвычайных ситуациях и немедленно покидать здание школы.