Детям о пожаре

Пожарная безопасность для детей

Уважаемые родители!

В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей как можно чаще беседуйте с малышами о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. Но главное: научите детей избегать потенциальную опасность. Например, опасность пожара. Не забывайте повторять с детьми правила пожарной безопасности.

Вопросы, на которые каждый ребенок должен знать правильный ответ:

• Что нужно делать, если возник пожар в квартире? (позвонить по телефону 01 или с сотового 101, 112 и сообщить  адрес пожара, свою  фамилию, что и где горит)
  • Можно ли играть со спичками и зажигалками? (нельзя. Спички  – одна из причин пожара)
  • Чем можно тушить пожар? (одеялом, пальто, водой, песком, огнетушителем)
  • Можно ли самостоятельно пользоваться розеткой? (нельзя. Нужно просить взрослых включить или выключить электроприборы)
  • Назови номер пожарной службы? (01 или с сотового телефона 101, 112)
  • Главное правило при любой опасности? (не поддаваться панике, не терять самообладания)
  • Можно ли без взрослых пользоваться свечами, бенгальскими огнями у елки? (нет, нельзя, может возникнуть пожар)
  • Можно ли дотрагиваться до включенных электроприборов мокрыми руками? (нельзя! Вода пропускает ток через себя. Это опасно для жизни.)

В случае возникновения пожара, если рядом нет взрослых, детям нужно действовать следующим образом:

•        Обнаружив пожар, позвонить по телефону 01, сообщить фамилию, адрес, что и где горит.
  •        Предупредить о пожаре соседей, если необходимо, они помогут ребенку вызвать пожарных.
  •        Нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, а постараться  убежать из квартиры.
  •         Ребенку необходимо знать: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении – закрыть  нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше.
  •         При пожаре в подъезде  пользоваться лифтом запрещается. Он может отключиться.
  •         Ожидая приезда пожарных, сохранять спокойствие.
  •        Когда приедут пожарные, выполнять все их указания.

Правила набора номера единой службы спасения «01»

с мобильных телефонов – «112»

Для абонентов всех операторов связи звонок бесплатный и возможен даже при заблокированной SIM –карте.

Помни!

В случае ложного вызова люди, нуждающиеся в срочной помощи, не получат её.

Кроме того, ложный вызов задает специалистам МЧС лишнюю работу и приводит к бессмысленной эксплуатации спасательной техники. Призываем тебя: «Не балуйся, ведь это может коснуться и тебя!».

Информация о требованиях пожарной безопасности для образовательных учреждений