ОГЭ 2024 (9 класс)

Уважаемые выпускники 9-х классов!

В этом учебном году вы завершаете освоение образовательных программ основного общего образования обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА). ГИА проводится в соответствии с Порядком проведения, утвержденным приказом Министерства просвещения РФ, Рособрнадзором от 07.11.2018 г.№ 189/1513, другими нормативно-правовыми актами федерального и регионального уровней.

Заявления на участие в ОГЭ и ГВЭ-9  подаются до 1 марта 2024 года.

Формы проведения ГИА в 9 классе – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ):

• ОГЭ – это форма ГИА, при проведении которой используются контрольно- измерительные материалы стандартизированной формы, по структуре приближенные к ГИА в 11 классе;
  • ГВЭ – это форма ГИА в виде устных и письменных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Количество экзаменов на ОГЭ и (или) ГВЭ – 4 экзамена:

• обязательные экзамены – русский язык и математика;
  • экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов, названных в Порядке проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования
    • физика,
    • химия,
    • биология,
    • литература,
    • география,
    • история,
    • обществознание,
    • иностранные языки,
    • информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Для участников ГИА с ОВЗ, участников ГИА – детей-инвалидов и инвалидов по их желанию ГИА проводится только по обязательным учебным предметам.

Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов РФ и литературу народов РФ на родном языке из числа языков народов РФ при получении основного общего образования, предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.

Допуск к ГИА

Согласно Порядку проведения ГИА в 9 классе к сдаче ОГЭ и ГВЭ допускаются обучающиеся:

• не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных),
  • имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Подготовиться к ГИА-9 помогут ресурсы по ссылке

С более подробной информацией можно ознакомиться по следующим ссылкам:

Документы:

Порядок проведения ГИА-9

ЦПМПК Информация для родителей

Проект приказа расписания ОГЭ на 2024 год

Проект_приказа_расписание_ГВЭ_на_2024 год

Особенности_проведения_ГИА-9 и 11 классы_для_ЛНР_и_ДНР 23-24 гг.