События ППК

Указом Президента страны 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В школе № 100 второй год осуществляется программа по предпрофильному ориентированию обучающихся психолого-педагогического направления.  Для обучающихся это возможность попробовать себя в роли лидера, наставника, вожатого, волонтера, а также принять участие в реализации проектов социокультурной направленности.

В рамках проекта «Билет в будущее» организовано посещение профориентационной пробы в педагогическом колледже Санкт-Петербурга.

Обучающиеся знакомятся с историей российской педагогики в музее Академии постдипломного педагогического образования.

В 2023-2024 учебном году дети приняли участие в конкурсе исследовательских работ «Музей открывает фонды». В рамках конкурса благодарность получила Давыденко Виктория за работу «О чём рассказывает школьная фуражка».

В течение года дети в качестве волонтеров выступают наставниками Орлят 2-х классов ГБОУ школа №100, проводят экскурсии в фондах библиотеки.

18 мая в ходе реализации модуля «Профессии детского сада», дети посетили дошкольное учреждение, познакомились видами детских образовательных учреждений, должностными особенностями работы сотрудников ОДО, составили портрет современного воспитателя, приняли участие в мастер-классах воспитателей детского сада.

Продолжением реализации предпррофильного модуля стало выполнение проектных заданий по изготовлению методических пособий для организации сюжетно-ролевых и дидактических игр с детьми 3-6 лет.

Изготовление дидактической игры в форме коробки и обучающих карточек летнего Образовариума для воспитанников детского сада.

Все пособия прошли экспертизу членов жюри из числа работников детского сада, после чего были апробированы на занятиях детского сада во время летней оздоровительной площадки.

Обучающиеся 8 и 9-х психолого-педагогических классов приглашены на тематическую осеннюю смену «Академия вожатого мастерства» в ДОЛ «Молодёжный».