Психолого-педагогические классы

В настоящее время большое значение уделяется привлечению школьников старших классов к профессиональной ориентации. Особенного внимания требуют профессии педагогической направленности. Для того, чтобы учащиеся не просто узнали о значимости профессии учителя, а захотели попробовать себя в педагогической деятельности, необходимо проводить комплексную работу по формированию педагогических знаний у обучающихся, наглядно демонстрировать на примере работу учителей разных специальностей, организовать практическое применение умений и навыков учащихся.

С 1 сентября 2023 года в ГБОУ СОШ №100 Калининского района Санкт-Петербурга началась реализация программ  психолого-педагогической направленности.

Психолого-педагогический практикум – это педагогическая среда, в которой каждый ученик сможет попробовать себя в роли лидера, наставника, вожатого, волонтёра, принимая активной участие в реализации проектов социокультурной направленности.

Министерство просвещения Российской Федерации в рамках реализации национального проекта «Образование» поддерживает создание психолого-педагогических классов, также

на официальном сайте ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» создан и постоянно обновляется раздел «Профильные психолого-педагогические классы».

Также ознакомьтесь с 2-мя презентациями, нажав по ссылке:

1. «Сопровождении профильных психолого-педагогических классов в 2023/24 учебном году»
  2. «Герценовская среда 2023-24. Профориентационный-образовательный проект для учащихся психолого-педагогической направленности»