Безопасность на железной дороге

Железнодорожные переезды – объекты повышенной опасности, требующие строгого выполнения Правил дорожного движения РФ. Грубые нарушения ПДД на пересечении автомобильных и железных дорог как нигде часто приводят к трагическим последствиям.

Главное условие вашей безопасности – железнодорожный транспорт имеет преимущество перед остальными участниками движения.

Помните, что быстро остановить поезд невозможно! Для остановки поезда, движущегося со скоростью 60-70 км/ч, необходимо 600-700 метров. Масса локомотива превышает 500 тонн, а грузового состава – 5 тыс. тонн!

Водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу подвижному составу.

Правила пересечения железнодорожных переездов

• Запрещается въезжать на переезд:
    • при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора);
    • при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума);
    • при запрещающем сигнале дежурного по переезду;
    • если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;
    • если к переезду в пределах видимости приближается поезд;
  • Запрещается самовольно открывать шлагбаум.
  • Запрещается провозить через переезд в нетранспортном положении сельскохозяйственные, дорожные, строительные и другие машины и механизмы. Помните, что, нарушая правила дорожного движения на железнодорожных переездах, вы ставите под угрозу не только свою жизнь, но жизни сотен пассажиров поездов и работников локомотивных бригад!

Правила поведения вблизи железной дороги

• Нельзя пролезать под вагонами;
  • Нельзя перелезать через автосцепки;
  • Нельзя заскакивать в вагон отходящего поезда;
  • Нельзя выходить из вагона до полной остановки поезда;
  • Нельзя высовываться из окна на ходу поезда;
  • Нельзя устраивать подвижных игр на платформе;
  • Нельзя ходить по железнодорожным путям;
  • Нельзя идти вдоль путей ближе пяти метров от крайнего рельса;
  • Нельзя переходить путь перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 500 метров. Поезд не может мгновенно остановиться;
  • Нельзя залезать на крыши вагонов и фермы мостов – опасно как падение с большой высоты, так и несовместимый с жизнью удар током;
  • Смертельно опасно прикасаться к проводам: напряжение в контактной сети превосходит 27 000 вольт. Серьезную электротравму можно получить даже в бытовой электросети, где напряжение равно 220 вольтам. Напряжение в железнодорожной контактной сети не оставляет ни малейшего шанса на выживание;
  • Выходите на посадочную площадку только по мосту, тоннелю или по специально уложенным настилам;
  • Выходить из вагона можно только со стороны посадочной платформы;
  • На вокзале и в других многолюдных местах дети могут находиться только под наблюдением родителей, маленьких детей необходимо держать за руку.