Федеральная образовательная программа дошкольного образования

Приказом Минпросвещения России от 25.11.2022 N 1028 утверждена федеральная образовательная программа дошкольного образования, которая вступила в силу с 08.01.2023.

Федеральная образовательная программа (далее – ФОП) позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:
— обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;
— создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее — ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
— создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.
Вся программа ориентирована на «разностороннее развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций».

Нормативная база:

– Приказ Министерства просвещения РФ от 25.11.2022 №1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования»
– Поручение отдела образования Калининского района от 23.01.2023 №ОО-29-27/23-00

Презентация “Федеральная образовательная программа дошкольного образования”

Приказ о создании рабочей группы по приведению ОПДО ОДО в соответствии с ФОП (утверждение дорожной карты и Положения)

Дорожная карта по разработке образовательной программы дошкольного образования  в Отделении дошкольного образования ГБОУ школы № 100 Калининского района Санкт-Петербурга