Книги для родителей

1. Розенберг Маршалл «Ненасильственное общение в повседневной жизни: Практические инструменты для бесконфликтного общения и эффективного взаимодействия в любой ситуации».

Все мы регулярно оказываемся в ситуациях, когда не знаешь, как разрешить конфликтную ситуацию, как поступить в общении с ребёнком. Зачастую выбирается неправильная модель поведения – агрессивно отстаивается своя правота, человек отказывается выслушать другую сторону, проявляя гнев.

Нам кажется, что «лучшая защита – нападение», но насилие никогда не приводит к миру.

Созданный Маршаллом Розенбергом метод ненасильственного общения помогает:

• мирно разрешать любые конфликты;
  • быстро справиться с гневом;
  • прощать других и себя;
  • выстраивать спокойные отношения с партнерами.

В книге на конкретных примерах из жизни разбираются принципы применения данного метода в самых разных ситуациях.

1. Пэм Лео «Как создать тёплые отношения с детьми».

Прекрасная книга для тех, кто хочет создать теплые, дружеские отношения со своим ребенком. После прочтения книги можно взглянуть на многие ситуации глазами ребенка, что позволяет взрослому лучше его понять. Книга легко читается.

1. Петрановская Людмила «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка».

Книга адресована не только родителям, но и педагогам, работающим с детьми и подростками. Людмила Петрановская рассказывает, как формируется привязанность ребенка к родителям от самого раннего возраста до подросткового периода и как стать своему ребенку опорой в жизни.

1. Гиппенрейтер Ю.Б. «Воспитание подростка»

В книге “Воспитание подростка” собраны самые актуальные вопросы родителей, касающиеся общения с детьми подросткового возраста и их воспитания. Юлия Борисовна в диалогах с родителями и детьми, на конкретных примерах показывает, как разрешать уже случившиеся конфликты, а также как их можно предупреждать. Как найти подход к повзрослевшему ребенку и не потерять авторитет. Огромный практический опыт автора, реальные случаи из жизни делают эту книгу незаменимым помощником для родителей.