Медиатека и Библиотека

Покажите мне школьную библиотеку, и я скажу, что собой представляет эта школа. Ш. Руставели

БИБЛИОТЕКА – ЭТО ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ.

Наша библиотека задумывалась как современный библиотечно-информационный центр. Она расположена на третьем этаже нашей школы. Библиотека оснащена современной мебелью, которая отвечает требованиям функциональной направленности и соответствует дизайнерской идее. Основная идея дизайн-проекта – придать библиотеке неповторимый современный стиль, создать комфортную обстановку, в которой книга и читатель встречаются друг с другом.

Компьютерная зона на 6 рабочих мест помогает приобщать учеников к виду самостоятельной образовательной деятельности – работе с информацией: подбирать материалы, готовиться к написанию докладов, сочинений и рефератов, читать информацию на электронных носителях и интернете, а также прослушивать и просматривать аудио и видеозаписи.

Медиазал на 30 посадочных мест с интерактивной доской, подключенной к Wi-Fi. Современное, просторное помещение является местом проведения конференций, семинаров, олимпиад, турниров.

Книгохранилище учебного фонда составляет более 40 000 экз.

Основной фонд – художественная и справочная литература составляет более 7000 экз.

Читальный зал совмещен с абонементом. Здесь расположены удобные для чтения и для работы с книгой места: мягкие кресла и диванчики, стеллажи с большим кругом, внутри которого можно удобно расположиться с любимой книгой. Малыши в этом зале читают, играют и рисуют, делают уроки.

Школьная библиотека принимает активное участие в жизни школы. Младшие школьники с удовольствием проводят время в стенах школьной библиотеки, как на библиотечных уроках, так и во внеурочное время. К этому располагает окружающая обстановка: мягкие кресла-мешки, современные стеллажи с посадочными местами, на которых удобно читать лежа, открытый доступ к книгам и наличие большого числа ПК для работы. Таким образом библиотека в школе стала местом встречи для самых разных читателей (пользователей).

ВЫПИСКА ИЗ ПРАВИЛ РАБОТЫ БИБЛИОТЕКИ

Все обучающиеся ГБОУ школа № 100 могут быть читателями (пользователями) школьной библиотеки.

К услугам пользователей предоставляются: фонд учебной, художественной, справочной, научно – популярной литературы, а также справочно-библиографический аппарат и медиатека.

Срок пользования литературой – 14 дней.

РЕЖИМ РАБОТЫ

Режим работы библиотеки для обслуживания читателей:

понедельник – пятница с 10.00 до 16.00,

выходные суббота, воскресенье.

Санитарный день – последняя пятница месяца.

Заведующая библиотекой: Гречаник Марина Васильевна

Библиотекарь: Ларина Анна Владимировна

Положение о порядке обеспечения обучающихся учебниками и учебными пособиями

План работы библиотеки на 2022-2023 учебный год