Наставничество

Федеральные документы

Письмо Министерства просвещения РФ от 23.01.2020 № МР-42-02 «О направлении целевой модели наставничества и методических рекомендаций»

Письмо Министерства Просвещения РФ от 21.12.2021 № АЗ-112808 «О направлении методических рекомендаций»

Распоряжение Министерства просвещения РФ № Р-145 от 25 декабря 2019 года «Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися»

Указ Президента «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника»

Региональные документы

Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга № 746-р от 08.04.2022 «О создании региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников»

Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга  № 623-р от 30.03.2022 «Об утверждении Положения о системе наставничества педагогических работников»

Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга № 1457-р от 27.07.2020 «О внедрении методологии( целевой модели) наставничества»

Документы образовательной организации

ДОРОЖНАЯ КАРТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СИСТЕМЕ НАСТАВНИЧЕСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В ГБОУ ШКОЛА № 100 КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА НА 2022-2023 УЧЕБНЫЙ ГОД

Положение о системе (целевой модели) наставничества педагогических работников ГБОУ школа №100 Калининского района Санкт-Петербурга

Приказ от 31.10.2022 № 819-од «О формировании наставнических пар (групп)»

Приказ от 31.10.2022 № 818-од «Об утверждении положения о системе (целевой модели) наставничества педагогических работников»

Примерный шаблон персонализированной программы наставничества (детский сад)

Примерный шаблон персонализированной программы наставничества (школа)

Педагогическое наставничество на каникулах

Школьные каникулы были насыщенны мероприятиями, посвященными системе педагогического наставничества в школе. На педагогическом совете были представлены новые персонализированные программы наставничества для 16 педагогов школы, а также три групповых направления наставничества, которые реализуются в этом учебном году. В целях сопровождения данных программ были проведены несколько семинаров. Семинар «Формирование компетентности школьников средствами учебных заданий» под руководством заместителя директора по научно-методической работе Матвеевой Т.Е. был направлен на развитие предметно-педагогических компетенций учителей школы. Семинар «Пути преемственности: взаимодействие начальной и основной школы», организованный коллективом начальной школы во главе с председателем кафедры классных руководителей Саватеевой А.В., способствовал включению новых педагогов в учебно-воспитательную работу школы. Завершилась неделя каникул выступлением методиста школы Шуплика Р.С. на педагогическом совете в Кваториуме, где Роман Сергеевич поделился с коллегами из 144 лицея идеями по организации педагогического наставничества в образовательных учреждениях.

10 ноября на VIII Всероссийском образовательном форуме с международным участием «МОЛОДЫЕ МОЛОДЫМ — 2022» учитель русского языка и литературы нашей школы Юлия Михайловна Рубан представила свой педагогический взгляд на урок-впечатление. Данный урок был подготовлен совместно с наставником молодого специалиста, Шабановой Оксаной Анатольевной!
Юлия Михайловна показала молодым коллегам урок по теме «Функциональные стили текстов или кувшинка в отражении».
Учащиеся 8 «М» класса школы № 619 Калининского района смогли соотнести знания по русскому языку с информацией о ведущих каналах восприятия человека, получили впечатление от разных видов информации, задумались над смыслами. Урок получил положительную оценку коллег.
Мы рады, что в нашей школе работает такой тандем, как Юлия Михайловна и Оксана Анатольевна.