Образоватлеьный терренкур – Деревенское подворье

Образовательный терренкур – специально организованный маршрут для детей по территории детского сада с благоприятными санитарно-гигиеническими условиями. В настоящее время термин терренкур чаще употребляют для обозначения специально проложенных оздоровительных маршрутов. Но мы дополнили содержание терренкуров включением комплекса заданий и упражнений по познавательному развитию. Данные терренкуры в полной мере следует считать образовательными.

Задачами образовательного терренкура являются:

– развивать наблюдательность, любознательность, познавательную активность воспитанников;

– формировать умение делать выводы, устанавливая причинно-следственные связи между объектами природы;

– приобщать детей к здоровому образу жизни;

Для того, чтобы реализовать технологию образовательных терренкуров, необходимо создать трансформируемую среду в соответствии с меняющимися интересами и возможностями дошкольников, а именно – разработать тематические «станции», макеты, подобрать необходимое оборудование и атрибуты.

Рядом с нашим огородом мы организовали образовательное пространство «Деревенское подворье», на котором расположены реалистично исполненные макеты домашних животных и птиц . Педагогическая значимость терренкура заключается в том, что  дети в  игровой форме получают   реалистические знания, закрепляют определённые навыки и умения о домашних животных и птицах.