Огород в детском саду. Что, что в огороде растет…

Огород в детском саду является одним из условий, которое необходимо для осуществления экологического воспитания детей , а также служит для знакомства дошкольников с природой и её сезонными изменениями.

Для каждой группы на нашем огороде выделена своя грядка. В мае дети высадили рассаду, которую вырастили самостоятельно в группе на подоконнике.

Каждую неделю наши воспитанники посещают огород и получают не только знания и умения по выращиванию овощных культур, но и имеют возможность наблюдать за их ростом, ухаживать, проводить различные эксперименты и делать самостоятельные выводы. А результаты записывают и зарисовывают в Дневники наблюдений за огородом.

Также дошколята учатся ухаживать за растениями, совершают прополку, придерживаются графика поливки. Дети участвуют в работе на огороде с большим энтузиазмом, они получают удовлетворение от результата и от процесса ухаживания, наблюдения за цветами и огородом, что является важным фактором в воспитании трудолюбивого, активного, любознательного, дисциплинированного, социально адаптированного человека.

И, конечно, огород в детском саду, труд на свежем воздухе способствуют сохранению и укреплению здоровья ребят.

И, самое главное достижение детского труда – сбор будущего урожая, радость от полученного результата.