Мастер-класс для воспитателей Скипинг для детей дошкольного возраста

Скиппинг — это прыжки со скакалкой. В переводе с английского «скип» — означает прыгать, подпрыгивать. Правильнее употреблять роуп-скиппинг («роуп») обозначает веревку, то есть скакалку.

Прыжки через скакалку – превосходная форма физических упражнений. Упражнения со скакалкой сочетают в себе и эффективность бега, и атлетическую мощь прыжков, и красоту танцев.

Скакалка – один из самых доступных и любимых детьми спортивных снарядов. А полезно прыгать на скакалке?  Очень полезно!

• Во-первых, прыжки со скакалкой развивают гибкость, прыгучесть, красивую осанку, легкость в движениях, чувство равновесия и координацию движений.
  • Во-вторых, упражнения со скакалкой позволяют эффективно прорабатывать икры ног, плечи, мышцы рук и брюшного пресса, служат для профилактики плоскостопия.
  • В-третьих, развивают выносливость, укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы.
  • В-четвертых, это отличный способ похудеть, ведь, прыгая, можно сжигать до 1000 ккал в час. Десять минут прыжков помогают избавиться от 500-600 килокалорий, а это равно куску торта с кремом.
  • В-пятых, скипинг доступен каждому, вне зависимости от материального положения, возраста, пола, веса и роста.
  • В-шестых, скипингом вместе с детьми могут заниматься и их родители. Вместе веселее, а главное – много пользы.

13 августа в 11.55 инструктор по физической культуре (ИФК) Черникова Екатерина Владимировна, в рамках инновационной деятельности, провела мастер-класс «Скипинг для детей» для педагогов  ГБДОУ № 41,№ 42, № 79 и групп ОДО № 100 .

На мастер-классе воспитатели узнали, что такое «Скипинг» , его возможности в физическом воспитании и оздоровлении детей,  а так же методику его проведения  с детьми в совместной деятельн6ости. О том, как важно правильно держать и крутить скакалку, а так же о постепенной нагрузке и правил безопасности  выполнения упражнений.