Пожарная безопастность для дошкольников

Ни для кого не секрет, что ответственность за безопасность детей лежит на взрослых и с самого раннего возраста детям необходимо прививать навыки пожаробезопасного поведения. Нужно стремиться к тому, чтобы как можно раньше ребенок осознал, что спички и зажигалки – не игрушки, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелом бедствии для людей. Дети обязательно должны знать свой адрес, а также телефон пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь, как правильно действовать, если пожар все же вспыхнул.

С целью изучения правил пожарной безопасности и обучения действиям в условиях пожара и при возникновении чрезвычайной ситуации в июле 2019 года   для детей старших групп отдыхающих в летнее время в дошкольном отделении ГБОУ СОШ № 100 Калининского района специалистами пожарно-спасательного отряда, сотрудниками отдела надзорной деятельности и районного территориального отдела УГЗ ГУ МЧС России по СПб организованы и проведены различные мероприятия противопожарной направленности.

«Безопасность глазами детей» именно так назывался конкурс рисунка, посвященный 370-летию образования пожарной охраны в России. На конкурс было представлено более 30 рисунков детей. По оценкам жюри победителями стали: 1 место – Казбековы Агния и Максим, 2 место – Градина Лиза, 3 место-Кухарева Катя. Ребят торжественно наградили почетными грамотами и призами, любезно предоставленными Калининским отделением СПб ГО ВДПО.

Для подрастающего поколения организаторами мероприятия продемонстрированы мультфильмы на противопожарную тему, проведены беседа и викторина, конкурс «Кто быстрее наденет боевую одежду пожарного», а также спортивная эстафета. Ребята познакомились с пожарными рукавами, учились прокладывать как настоящие пожарные – рукавную линию. Вызывали по мобильному телефону пожарную охрану. Учились закрывать повязкой органы дыхания на случай возникновения задымления, и многое другое. Команды победители награждены медалями, самые активные участники получили памятные призы от Калининского отделения СПб ГО ВДПО.

В мероприятии приняли участие – курсанты ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий” находящиеся на стажировке в ОНДПР Калининского района.