Делегация Санкт-Петербурга посетила с официальным визитом Республику Словения

19 – 21 июня 2018 года делегация Санкт-Петербурга посетила с официальным визитом Республику Словения. Возглавлял делегацию от системы образования заместитель председателя Комитета – начальник управления по надзору за соблюдением исполнения законодательства в сфере образования А.А. Финагин. В состав делегации вошли директор гимназии № 209 Д.Г. Ефимов и директор школы № 100 О.А. Лудкова. Визит проходил в рамках Дней Санкт-Петербурга в Словении.

19 июня Делегация Санкт-Петербурга посетила международный исследовательский центр Второй мировой войны, встретилась с вице-мэром города Марибора Здравко Лукетичем и руководителем департамента по воспитанию и образованию, медицинской и социальной политики Мэрии Бригитой Гайзер. Господин Лукетич подчеркнул важность контактов между школами и готовность развивать сотрудничество в сфере образования с Санкт-Петербургом. На встрече присутствовали руководители гимназий и директор общеобразовательной школы, которые выразили заинтересованность в совместной работе со школами Санкт-Петербурга. После было организовано посещение второй гимназии города Марибора, во время которого была проведена экскурсия и прошло обсуждение особенностей системы образования в Словении.

20 июня состоялся визит в Мэрию города Любляны, где проходила встреча с начальником департамента образования Майей Гойкович и начальником отдела начального образования Весной Корент. После встречи делегация посетила школу дополнительного образования “Веселые ребята”, которая подписала соглашение о сотрудничестве в сфере образования с гимназией №209 Центрального района Санкт-Петербурга. Также состоялся визит в школу Данилы Кумар, во время которого было подписано соглашение со школой № 100 Калининского района Санкт-Петербурга. Часть делегации побывала в гимназии Поляне.

Завершением официального визита стала встреча делегации Санкт-Петербурга с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Словения Доку Гапуровичем Завгаевым.