8 сентября – День памяти жертв блокады Ленинграда.

«8 сентября – скорбная дата для каждой ленинградской семьи. В этот день, оставивший тяжелый след в памяти всех поколений, началась 900-дневная блокада нашего города.

Битва за Ленинград – одна из самых трагических, и, вместе с тем, героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Ценой многих и многих тысяч жизней наши солдаты вместе с жителями осажденного города защитили его от врага, выстояли и победили. Их оружием в беспощадной борьбе с фашизмом стали самоотверженность и взаимовыручка, стойкость и мужество, безграничная любовь к своему городу и своей стране». С этих слов началась радиолинейка в школе, которую подготовила ученица 8 класса Яблонская Виолетта.
В 12-00 на Богословском кладбище начался районный митинг, посвященный памятной дате, в котором приняли участие ветераны, депутаты Законодательного Собрания, представители общественных
организаций, муниципальных образований, преподаватели и курсанты Михайловской военной академии и Академии связи, представители общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». Делегацию Калининского района возглавил глава администрации Василий Анатольевич Пониделко, который отметил, что мы всегда должны помнить подвиг тех, кто подарил нам счастье жить и
трудиться в мирной стране. Учащиеся 8 «Б» класса нашей школы приняли участие в митинге. Держа в руках буквы, образующие надпись
«П О М Н И М! С К О Р Б И М! Г О Р Д И М С Я!», ребята, вместе с присутствующими, почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы на Холме Славы.