В ГБОУ школе №100 прошли финальные испытания сферы «Технологии и роботы» НТО Junior

16 ноября в ГБОУ школе №100 проходили финальные испытания сферы «Технологии и роботы» НТО Junior для обучающихся 5–7 классов.

В Петербурге в финал вышли 299 участников, в проведении соревнований были задействованы несколько площадок города. На базе школы №100 финальные испытания проводились впервые.
Нашим партнёром выступило научно-производственное объединение «Поиск».

Мы приняли 29 участников, которые уже прошли сложный путь отбора, и предоставили им возможность продемонстрировать свои знания и навыки. Формат НТО Junior позволяет познакомить со сложной темой роботостроения и программирования даже пятиклассников!

На торжественной церемонии открытия ребят приветствовали начальник отдела образования Калининского района Андрей Евгеньевич Протасов, директор школы №100 Олеся Анатольевна Лудкова, а также начальник отдела по обучению и подбору персонала АО «НПО «Поиск» Оксана Борисовна Скоферца.

Юные робототехники решали инженерные задачи по выращиванию полезных растений в зоне рискованного земледелия. По легенде каждая из команд, состоящая из инженера, программиста, агронома и дизайнера, должна была создать и запрограммировать работающий прототип агробота, помогающего в посадке семян, борьбе с вредителями и сборе урожая.

Ребята разрабатывали агроботов, которые должны измерять температуру, влажность почвы и воздуха, форму и площадь поля для посева, оценивать расход энергии, получать и обрабатывать данные о сорняках с квадрокоптера, собирать урожай, анализировать собранные данные и находить оптимальные способы выращивания урожая. Вредители, сорняки, овраги — только часть вызовов, с которыми столкнулись участники!

28 ноября будут подведены итоги региональных финалов и определены пять лучших команд в стране.