Реализация проекта в рамках грантовой поддержке

Проект «Эффективная школа» способствует повышению качества образовательных результатов за счёт повышения педагогического и ресурсного потенциала школы.

Данный проект призван создать в школе пространства, территории и рекреации, способствующие повышению мотивации обучающихся, их включенности в проектную и исследовательскую деятельность. Данные пространства могут быть использованы в учебной и воспитательной деятельности, в урочное и внеурочное время.      Ожидаемым результатом проекта будет повышение читательской, естественнонаучной, компьютерной и математической грамотности обучающихся и реализация творческих и предметных стремлений педагогов.

В Национальном проекте «Образование» говорится, что обществу нужны образованные, интеллектуально и духовно-нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, способные к сотрудничеству.

Проанализировав результаты 2020-21 учебного года (ВПР, РДР, ЕГЭ, ОГЭ и работ по плану ВСОКО), педагогический коллектив выявил недостаток сформированности функциональной грамотности у обучающихся: читательской, математической, естественнонаучной, компьютерной.

Также, для формирования плана работы на 2021-22 учебный год было проведено анкетирование среди участников образовательного процесса. Получены следующие результаты.

Обучающиеся хотят получить качественное образование, используя современные средства обучения.

Родители ждут высокие образовательные результаты, индивидуальный подход к каждому ребенку, сохранение и укрепление здоровья обучающихся, развитие творческих способностей ребёнка.

Педагоги стремятся к созданию условий для самовыражения, творческой самореализации в профессиональной деятельности, регулярному повышению квалификации, что будет содействовать повышению эффективности работы и успешности ученика.      Проведя проблемно-ориентированный анализ и учитывая результаты социального заказа, администрация школы пришла к пониманию необходимости создать такое образовательное пространство, где будет обеспечено качественное образование, через индивидуализацию обучения и выстроена эффективная система предметной и методической компетентности педагогов. Результатом проведённой работы стал проект «Эффективная школа».

Основной целью проекта является обеспечение реализации модели эффективной школы как ученико-центрированной экосистемы, предполагающей:

— повышение качества образования в школе путём совершенствования предметных и методических компетенций педагогов; — укрепление существующей образовательной системы за счёт новых форматов и инструментов, превращающих её в многомерное пространство обучения, создающее уникальные возможности для образования.

Благодаря интеграции общего и дополнительного образования в рамках объединения ОДОД «Школьное радио» обеспечивается новое качество образования: общее и дополнительное образование станут равноправными, взаимодополняющими друг друга компонентами и тем самым создадут единое образовательное пространство, необходимое для полноценного личностного развития каждого ребёнка.
         Реализация мероприятий проекта позволило педагогическим работникам повысить свою предметную и методическую компетентности, а именно:

1. Сотрудники школы прошли обучение по программе повышения квалификации «Современные образовательные технологии». Это позволило использовать современные интерактивные методы обучения в своей преподавательской деятельности.  Данный курс позволил внедрить в учебный процесс методы активного обучения и формирования новых компетенций, обеспечивающих реализацию проектной деятельности.
  2. Разработанный электронный фонд оценочных средств в системе АИСУ «ЗНАК» и его использование на базе мобильного класса даёт возможность развернуть компьютерный класс в любом помещении школы, оперативно диагностировать и анализировать результаты тестовых работ обучающихся, а также выстраивать их индивидуальные образовательные маршруты.
  3. Создание телекоммуникационного пространства интерактивного взаимодействия позволило обмениваться аудио и видеоинформацией с партнёрами. Школа проводит в режиме реального времени круглые столы, семинары, конференции по обмену опытом с организациями города, страны.

Реализация мероприятий проекта позволило обучающимся освоить образовательные программы на обновлённой материально-технической базе, а именно:

1. Создание школьной радиостудии и креативный подход в её использовании создал творческую среду, развивает и поддерживает коммуникативные навыки. Написание текстов разных жанров, их озвучивание, восприятие на слух эталонной речи, знакомство с художественными произведениями повысит читательскую грамотность.
  2. Создание телекоммуникационного пространства интерактивного взаимодействия позволило обучающимся осуществлять проектную и исследовательскую деятельность, а также участвовать в профориентационных мероприятиях в режиме реального времени.

Активное использование мобильного класса и тестирования в системе АИСУ «ЗНАК» позволило обучающимся отслеживать динамику своей успешности в освоении образовательной программы.