Незабываемые чудеса

С 26 февраля по 5 марта состоялся выезд учащихся школ № 100 и № 619 в Академию Ларккулла, г. Карья, Финляндия. Целью поездки являлось развитие языковой коммуникативной компетенции детей в естественной языковой среде.

В основу выезда легла тематика волшебного мира Гарри Поттера. Перед посадкой в автобус дети получили долгожданный билет « St.Petersburg – Hogwarts».

Согласно сюжету по приезду в «школу волшебства» дети были распределены на факультеты магии с помощью распределяющей шляпы.

В течение 7 дней ученикам предстояло жить в определенном режиме, первую часть дня занимали уроки с носителями языка, а вторая часть была посвящена состязаниям и борьбе факультетов за очки в командном и личном зачетах.

В один из дней нашего пребывания в Ларккулле мы отправились на экскурсию в научно – развлекательный центр «Эврика» в городе Вантаа. Это центр науки, где все посетители, взрослые и дети, могут сами не только увидеть, а стать непосредственными участниками того или иного научного исследования. После этого мы прогулялись по улочкам в центе Хельсинки, посетили главную площадь и Кафедральный собор.

В последний день были проведены заключительные уроки с преподавателями, ученикам были вручены сертификаты о прохождении курса обучения в Академии, а так же подведены итоги соревнования факультетов. Команда победителей, набравшая наибольшее количество очков получила сладкие призы, но остальные волшебники тоже не остались без угощений. Вечер перед отъездом запомнился зажигательной дискотекой, просмотром фотографий и теплыми словами, пожеланиями сказанными друг другу.