День правовой помощи

20 ноября в ГБОУ школа №100 прошел Всероссийский день правовой помощи детям.

В течение всей недели в школе проводились классные часы, мероприятия, беседы, посвященные Всероссийскому Дню правовой защиты ребенка.

Целями и задачами проведения таких мероприятий стало знакомство обучающихся с неотъемлемыми правами, закрепленные в Конвенции о правах ребенка, привлечение внимания детей к проблемам соблюдения прав человека, воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства, повышение уровня правовой культуры школьников, развитие правовой грамотности и правосознания обучающихся, формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона.

В рамках всероссийской помощи детям во всех классах были проведены беседы специалистами Центра социальной помощи семьи и детям Калининского района.

1- 4 классыбеседы на темы: «правила дорожного движения»,«права и обязанности детей».

5-8 классыбеседы на тему: «ответственность несовершеннолетних за правонарушения», «мои права и обязанности».

В рамках уроков внеурочной деятельности ребята посмотрели презентацию «Конвенция о правах ребенка», обсудили права, обязанности и ответственность несовершеннолетних граждан. Ребята познакомились с основными личными правами: правом на жизнь, правом на свободу и личную неприкосновенность, правом на достойную жизнь, на труд и отдых. Также были даны определения таким понятиям, как Конституция, Декларация, Закон, Конвенция.