В школе №100 прошел Фестиваль педагогических практик «Дуэт поколений»

27 марта в школе №100 прошел Фестиваль педагогических практик «Дуэт поколений». Фестиваль состоялся в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума – 2024,  а также стал частью образовательной программы XIII Герценовской педагогической олимпиады молодых учителей «Профессиональные перспективы».

Мероприятие объединило представителей разных поколений педагогического сообщества: студентов РГПУ им. А. И. Герцена, учащихся Некрасовского педагогического колледжа №1, молодых педагогов из разных городов, а также учителей школы №100.

«Мы организовали этот фестиваль для молодых педагогов, чтобы показать, какова современная школа сегодня. Где есть счастье, где есть энергия? Там, где горящие глаза, где молодые люди и где опыт и традиции старшего поколения. Только такой симбиоз приводит нас к качественному результату» — поприветствовала участников Олеся Анатольевна Лудкова, директор школы №100.

Открыл фестиваль педагогический салон, в рамках которого учителя разных поколений обсудили, какие события могут повлиять на становление педагога, какие качества объединяют представителей тех или иных поколений, какой должна быть школа и с какими проблемами сталкивается современный учитель.

Как провести родительское собрание в форме квиза? Зачем в школе медиацентр и агролаборатория? Чем полезна работа с нейросетями на уроках изобразительного искусства? Как получит удовольствие от конкурсного урока? Ответы на эти вопросы участники узнали благодаря калейдоскопу успешных педагогических практик во второй части программы. Педагоги школы №100 провели мастер-классы, где продемонстрировали, как действует система наставничества, поделились своими наработками и показали современное оборудование, которое применяется в обучении.

«Мы благодарим всех участников сегодняшнего мероприятия. Надеемся, что многим оно дало ответы на те вопросы, которые возникают у молодых специалистов. Быть может, кто-то в дальнейшем станет нашими коллегами и разделит наши ценности и любовь к профессии», — подвел итоги куратор площадки Роман Сергеевич Шуплик, методист школы №100.

Во время фестиваля участникам предлагалось ответить на вопрос, какой они видят школу, с чем она у них ассоциируется. Большинство опрошенных сошлись во мнении, что школа — это синоним развития. И именно такие мероприятия позволяют нам идти вперед и совместными усилиями строить школу будущего.