На базе школы №100 прошел фестиваль инновационных педагогических идей «Стратегия будущего»

29 марта на базе школы №100 прошел XI Межрегиональный (с международным участием) фестиваль инновационных педагогических идей «Стратегия будущего». Фестиваль состоялся в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума — 2024.

Организатор фестиваля — Информационно-методический центр Калининского района.

«Мы в одиннадцатый раз собираемся на наш фестиваль. С каждым годом география участников расширяется. Мы начинали всего с двух регионов, а сегодня в очном и заочном турах нашего фестиваля участвуют представители более 12 регионов нашей большой страны» — поприветствовала участников Наталья Юрьевна Кадетова, заместитель директора ИМЦ Калининского района.

В первой части мероприятия были представлены выступления, посвященные трендам развития современного образования, инновационным методикам, а также пути молодого педагога в образовании.

Вторая часть фестиваля представляла собой лабораторию идей, в рамках которой педагоги делились своим опытом и представляли успешные педагогические практики.

Работа велась по 6 направлениям:

• развитие дошкольного образования;
  • гражданско-патриотическое воспитание и социализация обучающихся;
  • современные модели наставничества в образовании;
  • интеграция основного и дополнительного образования;
  • развитие общего образования;
  • реализация адаптированных основных образовательных программ, обучение детей с ограниченными возможностями здоровья.

Цель фестиваля — выявление инновационного опыта, актуальных идей, эффективных педагогических технологий, форм, методов обучения, воспитания и развития личности обучающихся в интересах достижения новых образовательных результатов, а также диссеминация инновационного опыта, выявление лучших педагогических практик.