В школе №100 прошел фестиваль успешных педагогических практик «ПрофВыбор: развитие образовательной среды профессионального самоопределения»

25 марта в нашей школе прошел Первый открытый фестиваль успешных педагогических практик «ПрофВыбор: развитие образовательной среды профессионального самоопределения». Фестиваль состоялся в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума – 2024.

Организаторами фестиваля выступили: Комитет по образованию, Институт педагогики Санкт-Петербургского государственного университета, Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования, Информационно-методический центр Калининского района, Школа № 100, Школа № 619.

Участников фестиваля поприветствовал Андрей Евгеньевич Протасов, начальник отдела образования администрации Калининского района: «Санкт-Петербург поддерживает образовательные учреждения различными грантовыми проектами, которые направлены на развитие профессиональных навыков обучающихся. Сегодня на площадке школы №100 мы покажем, как Калининский район активно участвует в данном процессе. И мы надеемся, что сегодняшняя конференция будет для вас очень актуальной».

Открыла фестиваль панельная дискуссия по актуальным вопросам реализации Единой модели профориентации обучающихся. Участниками дискуссии стали ученые, руководители образовательных учреждений, специалисты предприятий реального сектора экономики. Обсуждение велось по трем магистральным темам:

• «Грантовые проекты: возможности ранней профессиональной ориентации школьников»;
  • «Социальное партнерство в реализации профориентационных программ»;
  • «Современные модели профориентации: школа — вуз / колледж — предприятие».

Во второй части программы работа велась по 6 трекам и представляла собой очную презентация успешных педагогических практик ранней профессиональной ориентации обучающихся с использованием оборудования учебно-исследовательских школьных лабораторий. Педагоги школы №100 рассказали участникам фестиваля о двух проектах, которые удалось реализовать при грантовой поддержке: центр компетенций «ЭКОКОД» и школьное радио.

«Школы, которые получают грантовую поддержку, настолько вдохновляются, что в дальнейшем готовы воплощать все новые проекты. Мы уверены, что сегодняшние представления успешных практик профориентационной деятельности с привлечением грантовых средств воодушевили коллег и показали возможности, которые перед нами открывает участие в конкурсах на получение грантов» — отметила директор школы №100 Олеся Анатольевна Лудкова.

На фестивале были представлены успешные управленческие практики по реализации вариативных моделей ранней профессиональной ориентации школьников с использованием возможностей созданных предметных кабинетов и учебных лабораторий, приобретенных на средства грантов в форме субсидий государственным общеобразовательным организациям Санкт-Петербурга в целях реализации проекта по оснащению базовых общеобразовательных организаций современными средствами обучения и воспитания, в том числе через использование сетевой формы реализации образовательных программ.

«Профессиональная ориентация обучающихся — это важнейшее направление деятельности образовательных учреждений. Участники сегодняшнего мероприятия смогли не только рассказать о своих успехах в этой сфере, но и перенять положительный опыт коллег» — подвела итоги фестиваля куратор площадки Наталья Юрьевна Кадетова, заместитель директора ИМЦ Калининского района.

Подробный фотоотчет с мероприятия вы можете посмотреть в группе школы.