Диагностика

7 и 8 мая 2018 (понедельник и вторник) будет проведена массовая диагностика туберкулёза:

Детям младше 8 лет – проба Манту (при отрицательной пробе рекомендована ревакцинация БЦЖ);

Детям 8 лет и старше – Диаскин-тест.

Проверка – 10 и 11 мая (четверг, пятница) в школе.

Перед постановкой пробы обязательно проводится осмотр ребёнка врачом с целью выявить возможные противопоказания.

Проводить пробу можно уже через два месяца после предыдущей.

Проба в школе проводится один раз в год по графику, поэтому в случае, если ребёнок не прошел диагностику вместе с классом, необходимо будет проходить пробы самостоятельно в поликлинике по месту жительства.

В случае медицинского отвода от пробы Манту или Диаскин-теста вопрос диагностики туберкулёза будет решён индивидуально по каждому ребёнку.

В случае отказа от проведения пробы Манту или Диаскин-теста необходимо будет предоставить справку от врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом либо справку о самостоятельно сделанной пробе Манту или Диаскин-тесте.

В школе данная диагностика проводится бесплатно и независимо от гражданства, наличия полиса ОМС, регистрации и т.д.

В случае противопоказаний к проведению какой-либо из процедур (к примеру, аллергическая реакция на пробу Манту у детей до 8 лет) просьба как можно скорее предоставить соответствующие справки в медицинский кабинет.

По всем вопросам обращаться в медицинский кабинет в часы работы или по электронной почте – Sofia.Zhan@mail.ru(в письме просьба указывать школу, класс и фамилию ребёнка, о котором идёт речь).

Что такое Диаскин-тест?

Аллерген туберкулезный рекомбинантный в стандартном разведении представляет собой рекомбинантный белок, продуцируемый генетически модифицированной культурой кишечной палочки (Escherichia coli BL21(DE3)/pCFP-ESAT). Препарат содержит два связанных между собой антигена – CFP10 и ESAT6, присутствующие в вирулентных штаммах микобактерий туберкулеза, в том числе M.tuberculosis и M.bovis. Эти антигены отсутствуют в штаммах БЦЖ M.bovis, из которого готовятся вакцины туберкулезные – БЦЖ и БЦЖ-М.

Препарат предназначен для повышения качества диагностики туберкулезной инфекции. Действие препарата основано на выявлении клеточного иммунного ответа на специфические для микобактерий туберкулеза (далее – МБТ) антигены.

Препарат не обладает сенсибилизирующим действием, не токсичен. При внутрикожном введении вызывает у лиц с туберкулезной инфекцией специфическую кожную реакцию гиперчувствительности замедленного типа (далее – ГЗТ).

По результатам проведенных исследований установлено, что чувствительность (частота положительных ответных реакций у лиц с активной туберкулезной инфекцией) внутрикожной пробы с препаратом сопоставима с чувствительностью туберкулиновой пробы, а его специфичность (частота отсутствия реакции на препарат у здоровых лиц) выше, чем у туберкулина, так как в отличие от туберкулина у вакцинированных БЦЖ, но не инфицированных МБТ лиц препарат не вызывает ответную реакцию ГЗТ.

В связи с тем, что препарат не вызывает реакцию ГЗТ, связанную с вакцинацией БЦЖ, проба с препаратом не может быть использована вместо туберкулинового теста для отбора лиц на первичную вакцинацию и ревакцинацию БЦЖ. (У детей до 8 лет применяется проба Манту – при отрицательном результате пробы Манту ребёнок младше 8 лет направляется на ревакцинацию БЦЖ).

Противопоказания для постановки пробы:

1) острые и хронические (в период обострения) инфекционные заболевания, за исключением случаев, подозрительных на туберкулез (лёгкий насморк, боль в горле, кашель без температуры не являются противопоказанием);

2) соматические и др. заболевания – в период обострения;

3) распространенные кожные заболевания;

4) аллергические состояния (а именно – обострения аллергии, в связи с чем рекомендовано принимать антигистаминные средства за 5-7 дней до постановки пробы и до дня проверки у детей, имеющих пищевую или сезонную аллергию, аллергический дерматит, бронхиальную астму и т.д.);

5) эпилепсия.

В детских коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям, проба проводится только после снятия карантина.

С уважением,
София Тимуровна Жанарстанова