Неделя русского языка и литературы

В период с 11 по 16 ноября 2019 года в школе была проведена предметная неделя русского языка и литературы по теме: «Толерантность».

Открыл неделю общешкольный квест «Толерантность». В квесте приняли обучающиеся 5-10 классов. Были оформлены задания-загадки на тему «Занимательное языкознание и толерантность», решив которые можно было отгадать ключевое слово недели («Толерантность»).

Второй день предметной недели начался с проведения Этнографического диктанта.

В третий день предметной недели были проведены такие мероприятия: интеллектуальная игра «Знатоки русского языка», победителем которой стала команда 6 «А» класса; конкурс «Каллиграфическое письмо» среди обучающихся 5-ых и 6-ых классов

В четвёртый день в школе был проведен международный конкурс «Русский медвежонок. Языкознание для всех». В конкурсе приняли участие 334 учащихся.

В пятый день в рамках недели русского языка и литературы студенты РПГУ им. Герцена провели игру «Путешествие в страну фольклора» для обучающихся 5-ых и 6-ых классов. В ходе игры дети познакомились с устным народным творчеством народов России.

На уроках литературы в этот день прошли презентации буклетов «Писатели и поэты народов России».

В 7 «В» и 7 «Г» прошла интеллектуальная викторина «Своя игра».

В 6-ых классах прошёл КВН по фразеологии. В финале данного интеллектуального турнира с небольшим преимуществом победила команда 6 «Б» класса.

Предметная неделя позволила учащимся раскрыть свой творческий потенциал. Учащиеся показали высокий уровень знаний, умение применять их в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение трудных вопросов.

Неделя выявила наиболее активных учащихся. Они показали не только любознательность, артистизм, но и большую активность и самостоятельность. Можно с уверенностью сказать, что предметная неделя прошла в атмосфере творчества и сотрудничества