Блокада Ленинграда….испытание длиною 872 дня!

«Блокада Ленинграда»

Блокада Ленинграда всегда в наших сердцах.

И много слов не надо, все сказано тогда.

Солдаты слез не лили, сражались за наш дом.

И мы их не забыли, ведь в сердце слышно звон.

Мой взгляд направлен в небо, где птицы вдаль летят,

И вместе с Ленинградом мы празднуем Парад!

(авторы: воспитанница группы № 9

отделения дошкольного образования

Аксёнова Злата (6 лет)

и мама Екатерина Александровна)

27 января – дата одновременно радостная и трагическая. Войска вермахта заняли Шлиссельбург 8 сентября 1941 года. В этот день пошел отсчет 872 дней осады города. Эти страшные дни заберут жизни, по разным подсчетам, от 630 тысяч до 1,5 миллиона защитников и мирных жителей. Своим подвигом Ленинград навсегда вписал в историю свое имя, как образец несгибаемого упорства и воли. Несмотря на все, город выстоял и победил. Попытки прорыва блокады продолжались непрерывно. Но успехом они увенчались 27 января 1943 года. И через 872 он был полностью освобожден от фашистов. За это время погибло 630 тысяч ленинградцев. Подвиг героев не будет забыт никогда.

Этой радостной и трагической дате посвящена выставка — память «Город герой- Ленинград», которая организована в отделении дошкольного образования. Материалы для выставки подготовлены педагогами совместно с детьми и их родителями.  Организуя беседы с детьми о Блокаде, воспитатели приходят с  детьми на выставку, и проводят беседу на наглядном материале. А в музыкальном зале дети приняли участие в кинолектории «76-ой годовщине снятия Блокады Ленинграда посвящается», на котором организован просмотр художественных видеокадров жизни блокадного города, Дороги жизни и освобождения города от захватчиков.