“Старший младшему”

Развитие школьного самоуправления –  одно из ключевых направлений воспитательной работы.  Волонтерский проект «Старший младшему», организован ЦППМСП для учащихся старших классов. Первый этап проекта состоит в  обучении  и проведении тренингов для восьмиклассников. После обучения старшеклассники проводят мероприятия, конкурсы и игры, направленные на формирование навыков здорового образа жизни, для учащихся младших классов в своей и других школах района.

Команда 8-ых классов нашей школы уже прошла обучение и провела свое первое мероприятие. Сценарий станционной игры «Здоровье» написали сами учащиеся. Ребята придумали станции и подготовили материал для их “прохождения”. Первыми приняли участие в игре ученики четвертого класса. Страшеклассники чувствовали  свою ответственность за мероприятие, а малыши были в восторге, не каждый день предоставляется возможность путешествовать по станциям, отгадывать загадки, варить суп из бумажных овощей и ставить свои личные рекорды в спорте. На станции “Хобби”  ребята угадывали детские мелодии. Восмиклассникам удалось удивить малышей тем, что мелодии исполнялись на гитаре одним из учеников. На станции «Интеллектуалы» дети составляли пословицы и отгадывали загадки. Игра получилась динамичная, интеллектуальная и разноплановая. Малыши просили прийти к ним еще, а ученики восьмого класса обещали сделать это в самое ближайшее время.