Масленица

Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой.

В нашей школе этот замечательный праздник отмечается ежегодно.
11 и 12 марта, в школе было особенно людно и весело, всем хотелось проводить Зимушку и встретить дружно Весну – красну. Готовились к празднику все, на уроках музыки разучивали песни, на уроках литературы подбирали пословицы, поговорки, готовили наряды, пекли блины.
По традиции гуляния прошли в актовом зале и на свежем воздухе.
Нарядные школьники водили хороводы, состязались в силе и ловкости, познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.
И наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы, под песню – закличку «Гори,гори ясно…». Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.
А какой же праздник без угощения! Как и положено, по окончании праздника было чаепитие с блинами в своих классах. В этот день все казалось необычно вкусным и сладким.
Праздник Масленицы удался на славу!

Мы благодарим всех педагогов, родителей, учеников, кто оказал посильную помощь в подготовке и проведении праздника.
Смотрите фото в нашем альбоме: https://vk.com/album-171499559_278304944