Единый урок безопасности в сети Интернет

27 ноября в ГБОУ школа №100 прошел Единый урок безопасности в сети Интернет.

Целью данного урока является обеспечение информационной безопасности обучающихся путем развития их навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

В рамках Единого урока было проведено множество мероприятий:

• Тематические беседы на уроках ОБЖ, информатики, обществознания.

• Классные часы (викторины, просмотр видеофильмов)

• В рамках внеурочной деятельности – тематические игры, круглые столы.

• Опрос для родителей учащихся на портале «Сетевичок»

• Участие в видеоконференции для педагогов. “Информационная безопасность учащихся в сети Интернет”. Конференция была проведена образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Институт информационных технологий IT»

В ходе уроков были затронуты следующие вопросы:

• способы защиты от противоправных посягательств в сети Интернет;
  • как критически относиться к сообщениям в СМИ (в т.ч. Электронных);
  • как отличить достоверные сведения от недостоверных, как избежать вредной и опасной информации, как распознать признаки злоупотребления доверчивостью и сделать более безопасным свое общение в сети Интернет;
  • как общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии.

Безопасного вам интернета!