«Кот и я»

В октябре 2019 в ГБОУ школе №100 был проведен классный час среди учащихся пятых классов «Кот и я». «К.О.Т. И. Я.» (кот и я), это аббревиатура, скрывающая названия пяти городов России: Казани, Омска, Тюмени, Иркутска и Ярославля. Эти города были выбраны неслучайно. Детям был показан видеофрагмент с информацией о том, что в городе существует множество символов, и один из них – это эрмитажные коты. История котов ведется еще с периода правления Петра I, который привез в город первого кота из Голландии, затем традицию продолжили остальные правители, в частности Елизавета Петровна и Екатерина II. В период блокады в Ленинград привозили котов и кошек для борьбы с крысами из Казани, Омска, Тюмени, Иркутска и Ярославля. После того как об этом узнали школьники пятиклассники из Санкт-Петербурга, они решили узнать больше о жителях и достопримечательностях этих городов, а также поздравить героев войны – ветеранов с Новым годом, тем более, что 2020 год объявлен годом Памяти. Для этого ребята из Петербурга оформили папку с сообщениями о себе, памятниках города и открытками для ветеранов и отправили их в школы вышеупомянутых городов почтой для знакомства. В ответ школьники получили такие же папки из Казани, Ярославля, Омска, Тюмени и Иркутска.