Городской семинар

Городской семинар «Школьная библиотека – эффективный компонент сопровождения образовательного процесса (новые форматы и ресурсы)»
5 декабря 2024 года в школе прошел городской семинар «Школьная библиотека – эффективный компонент сопровождения образовательного процесса (новые форматы и ресурсы)». Организаторами мероприятия выступили СПб АППО и школа № 100 Калининского района Санкт-Петербурга. В работе семинара приняли участие заведующие библиотеками и педагоги-библиотекари школ из 10 районов Санкт-Петербурга.
Участники семинара ознакомились с пространством школьной библиотеки и выступили в качестве экспертов в отношении результатов регионального инновационного проекта «Проектирование новых форматов деятельности библиотеки образовательного учреждения по сопровождению образовательного процесса», реализованного в школе в 2022-2024 годах.
С приветственным словом к участникам обратилась директор школы О.А. Лудкова. Общий анализ хода и результатов инновационного проекта представила специалист Информационно-библиотечного центра СПб АППО В.В. Рудник. Заместитель директора школы В.Н. Волков в своем выступлении остановился на используемых подходах к самоанализу работы школьной библиотеки. Педагоги-библиотекари школы № 100 А.Г. Черных и А.В. Ларина подробно ознакомили коллег с широким спектром современных форм деятельности школьной библиотеки. Аналитичным по существу и ярким по форме стало выступление Е.Д. Удачиной, методиста ИМЦ Калининского района, оценившей возможности использования опыта инновационного проекта школы в школьных библиотеках района.
В заключительной части семинара участники оценили опыт работы библиотеки школы и организацию семинара.

Программа семинара

Анализ реализации проекта ОЭР «Проектирование новых форматов деятельности библиотеки ОУ по сопровождению образовательного процесса» (презентация)

Самооценка работы школьной библиотеки — из опыта ГБОУ школы № 100 Санкт-Петербурга (презентация)